Китайская госкомпания China Railway Corp., управляющая железнодорожной инфраструктурой страны, планирует в 2014 году нарастить объем инвестиций на 20 млрд юаней (3,23 млрд долларов) до 720 млрд юаней, увеличив число планируемых к строительству ж/д линий. Об этом сообщил генеральный менеджер компании Шен Гуанцу, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Reuters.

По его словам, China Railway рассчитывает в текущем году начать строительство 48 ж/д линий, тогда как в предыдущем плане значилось 44 ж/д линии.

Рост инвестиций в ж/д инфраструктуру - одна из мер правительства КНР по стимулированию экономического роста в стране, темпы которого в настоящее время упали до минимальных за последнее десятилетие.

"Ускорение строительства ж/д линии может увеличить эффективный спрос на металлопродукцию, цемент и другие стройматериалы, а также частично решить проблему с избыточными мощностями в металлургии", - отметил генеральный менеджер.

Как сообщил Шен Гуанцу, Китай также планирует в 2014 году увеличить общую протяженность планируемых к строительству ж/д линий на более чем 7 тыс. км, что на 25% выше по сравнению с фактическим показателем прошлого года.

По задумке правительства КНР, инвестиции в ж/д инфраструктуру будут частично финансироваться за счет банковских кредитов. Кроме того, власти будут ежегодно создавать фонд от 200 млрд юаней (32,2 млрд долларов) до 300 млрд юаней, открытый для частных инвесторов.

В этом году правительство также продаст облигации на 150 млрд юаней, которые направят на строительство 6,6 тыс. км новых ж/д линий.

По словам Шен Гуанцу, в первом квартале 2014 года инвестиции в ж/д инфраструктуру уже составили 61 млрд юаней, что на 9% выше в годовом исчислении.