Китайские компании интересуются покупкой 15-20% акций крупнейшего в России независимого производителя газа НОВАТЭК, который сейчас ищет дешевые инвестиции для реализации проекта "Ямал СПГ" (создание мощностей по производству и перевалке сжиженного газа на полуострове Ямал). Об этом пишет Коммерсантъ.

"У нас есть китайские компании, которые хотят купить акции НОВАТЭКа. Все просят, но у нас их практически нет. Придется свои продавать, а не хочется", - рассказал журналистам совладелец НОВАТЭК Геннадий Тимченко.

Он уточнил, что сам пока сокращать свой пакет акций компании (23,49% через фонд Volga Resources) не планирует. Глава и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон (24,76%) также сказал Интерфаксу, что переговоров о вхождении в компанию новых акционеров не ведет.

Источник газеты, близкий к "Газпрому", который владеет 10% НОВАТЭКа, говорит, что о предложении китайцев купить пакет компании в монополии "не слышали". В Total отказались от комментариев. Total купила 12% НОВАТЭКа в апреле 2011 года за 4 млрд долларов, а к концу года докупила еще 2% за 800 млн долларов. Сейчас ее пакет превышает 15%, компания планирует довести свою долю до 20%.

Источник, близкий к НОВАТЭКу, говорит, что китайцы могли бы купить акции компании на рынке: в свободном обращении их 26,6%. Текущая капитализация НОВАТЭКа - 28,76 млрд долларов.

Китайцы хотят получить доступ к ресурсам, а у НОВАТЭКа довольно большие запасы - по международным стандартам на конец 2012 года они превышали 1,75 трлн кубометров газа, говорит старший аналитик энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Мария Белова.

В обмен на акции НОВАТЭК может получить от Китая значительный объем дешевого финансирования, в том числе для проекта "Ямал СПГ" стоимостью 20 млрд долларов. "Ямал СПГ" должен быть запущен в конце 2016 года с выходом на полную мощность - 16,5 млн тонн - к 2018 году. В проекте уже напрямую участвует Total (20%), и НОВАТЭК хочет продать еще 29% одному или двум новым партнерам.