В переговорах о строительстве железной дороги Иран-Армения участвуют три компании из Китая. Об этом заявил журналистам в парламенте министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, передает Кавказ Онлайн.

Министр отметил, что по итогам визита правительственной делегации в Китай в сентябре, где он провел переговоры с возможными инвесторами в строительство, число заинтересованных компании выросло с двух до трех.

"Мы ожидаем, что представители одной из компаний прибудут в Армению для более предметных переговоров до конца года, двух других - весной 2016 года", - сказал он.

Читайте также Армения, Грузия и Иран хотят создать новый коридор, связывающий два моря

В июне 2015 года Бегларян принял председателя Совета Гражданской инженерной строительной организации Китая (CCECC) и обсудил с ним вопросы строительства. Железную дорогу планируется построить за 6 лет. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд долларов.

В 2013 году Иран сообщил властям Армении, что готов построить за свои средства иранский участок железной дороги, Джульфа-Мегри, когда Армения найдет средства для строительства своего участка.