Китайские специалисты компании China road завершили строительство автотранспортного тоннеля "Чормагзак" в Таджикистане. Рабочая комиссия Министерства транспорта Таджикистана приняла объект, однако окончательная приемка состоится после первого года эксплуатации, передает ChinaPRO.

Планируется, что в октябре 2013 года проезд по тоннелю будет открыт. Его длина составляет 4430 м. Инвестиции в реализацию проекта составили 68 млн долларов. Эти средства предоставило правительство Китая в качестве кредита.

Объект расположен в 30 км от таджикистанской столицы Душанбе. Его строительство началось в марте 2010 года. Он поможет сократить расстояние между столицей Таджикистана и другим крупным городом страны - Кулябом - на 100 км.

Напомним, правительство Таджикистана также ведет переговоры о согласовании окончательного варианта и условий выделения китайского кредита на строительство железной дороги Душанбе - Курган-Тюбе.

По данным Таджикской железной дороги, китайская сторона может выделить на эти цели 42 млн долларов. Из этой суммы 27 млн долларов планируется направить на строительство тоннеля и нескольких ж/д мостов. Остальные средства будут использованы на строительство железной дороги, а также берегоукрепительные и другие работы. Протяженность подземных сооружений составит 3755 м, надземных - 650 м.