Китай запустит в 2015 году 300 инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 трлн юаней (1,1 трлн долларов), чтобы поддержать ослабляющийся экономический подъем, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По словам осведомленных источников, запуск этих проектов, являющихся частью инвестиционной программы общим объемом 10 трлн юаней на период с конца 2014 по конец 2016 года, уже одобрен правительством КНР.

Увеличение инвестиций в инфраструктуру является сигналом того, что китайские власти обеспокоены ослаблением экономического роста в стране. Стратегия, призванная переориентировать экономику КНР на внутреннее потребление, пока не создает достаточный импульс к ускорению роста, отмечают эксперты.

"Этот шаг является одним из усилий, предпринимаемых правительством Китая для стабилизации роста, и новости о новых инвестициях в инфраструктуру позитивно сказываются на доверии рынков, - отмечает экономист HSBC Holdings в Гонконге Джулия Ванг. - Инфраструктурные инвестиционные проекты останутся основным двигателем роста китайской экономики".

По данным источников, проекты будут финансироваться центральным правительством, властями регионов, госкомпаниями и частными инвесторами. Инвестиции коснутся семи основных сфер, включая нефтепроводы и газопроводы, здравоохранение, "чистую" энергетику, транспорт и горнодобывающий сектор, отмечают источники. По их словам, власти также изучают возможность запуска проектов в других отраслях в случае возникновения необходимости в дальнейшем стимулировании роста экономики.

Согласно данным Национального статистического управления КНР, расходы на инфраструктуру за 11 месяцев 2014 года составили 9,8 трлн юаней.