Подписание контракта с Китаем на поставку газа по газопроводу "Алтай" (или "Сила Сибири - 2") затягивается на неопределенный срок. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на двух федеральных чиновников. Рост китайской экономики замедляется, Китай пересматривает энергетический баланс, объясняют они.

Рост спроса на газ в Китае замедляется, одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее сжиженный природный газ, например из Австралии, говорит аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров.

По данным BP, если в 2012-2013 гг. потребление газа в Китае росло на 12-13%, то в 2014 году рост составил 8,5% и достиг 185,5 млрд кубометров. А в первом полугодии 2015 года рост был только 2%, говорит Нестеров, в такой ситуации "Газпром" не сможет получить высокую цену на газ "Алтая".

"Газпром" предлагает CNPC высокую цену, объясняя ее дороговизной строительства "Алтая". Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной", - объясняет президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев: "Газпром" отказывается, Китай не спешит.