Власти КНР в четверг разместили у Airbus заказ на 18 широкофюзеляжных самолетов на сумму в 4 млрд долларов, который ранее был заморожен в связи с несогласием Пекина с планами Европейского союза (ЕС) по введению пошлин на выбросы углекислого газа для иностранных авиакомпаний. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

Государственная компания China Aviation Supplies Holding Company (CAS) заказала у Airbus 18 самолетов модели A330.

В 2012 году Airbus публично заявил об опасениях в связи с включением иностранных авиакомпаний в европейскую систему ограничения выбросов парниковых газов.

В первоначальном варианте сделка предполагала заказ Китаем 45 авиалайнеров.

Airbus также объявил, что CAS заказала 42 узкофюзеляжных A320 на 3,8 млрд долларов по каталожным ценам. Концерн подчеркивает, что масштабы этой сделки не пересматривались в связи с разногласиями властей.

Ранее европейские авиакомпании выступили с совместным заявлением о том, что включение иностранных авиакомпаний в европейскую систему ограничения выбросов парниковых газов властями ЕС может отрицательно повлиять на заказы со стороны китайский компаний и даже спровоцировать торговую войну, поскольку недовольство планами Брюсселя выразили ряд стран, включая КНР, Индию, Россию и США. В результате ЕС был вынужден отложить введение пошлин для иностранных авиакомпаний.