Украина и Китай намерены реализовать совместный проект развития рыбного хозяйства на базе Севастопольского морского рыбного порта. Планируется в том числе строительство в Севастополе припортовых заводов по переработке рыбы. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Соответствующий меморандум был подписан во время встречи представителей министерства с Китайско-Украинской ассоциацией по реализации международных проектов и Китайской корпорацией по международному зарубежному экономическому сотрудничеству во вторник.

Ранее Китайско-Украинская ассоциация по реализации международных проектов создала в Гонконге спецфонд для финансирования китайско-украинских проектов в Украине в размере 6 млрд долларов. Средства могут быть в ближайшем будущем направлены на финансирование согласованных сторонами совместных сельскохозяйственных и инфраструктурных проектов.

В рамках этого сотрудничества Украину посетят несколько делегаций из КНР, в том числе руководители крупных государственных строительных и сельскохозяйственных корпораций, банков, инвестфондов и страховых компаний.