В Китае наблюдается аэропортовый бум: в текущем пятилетнем плане предусмотрено построить 55 новых гражданских аэропортов, что доведет их общее число в стране до 230. Об этом сообщает Businessweek.

По прогнозу Международной ассоциации авиационного транспорта (IATA), к 2016 году число внутренних авиапассажиров в Китае вырастет до 415 млн человек в год. Это второй по величине авиарынок в мире - в показателях внутреннего авиатрафика - после США.

Объем пассажиропотока в крупнейшем в стране Пекинском аэропорту вырос втрое за последние 10 лет, а вторая воздушная гавань китайской столицы появится в 2018 году. Предполагается, что она оживит деловую активность на южных окраинах города.

Китайские аэропортовая отрасль пока не может похвастаться значительной прибыльностью. В 2011 году, по данным Китайской гражданской авиационной администрации, 75% аэропортов сработали в убыток. Однако, новые аэропорты позволяют увеличить доходы сопутствующего бизнеса - заведений общественного питания, бутиков, отелей и т.д.

Согласно недавнему исследованию Global Business Travel Association, траты, связанные с бизнес-поездками в Китае, в текущем году вырастут на 14,7% до 224 млрд долларов. Для сравнения: в США данный показатель по итогам года прогнозируется на уровне 268,5 млрд долларов.

Перевод портала Центра транспортных стратегий