За первый квартал 2013 года в железнодорожную инфраструктуру в Китае было вложено 54,51 млрд юаней (8,65 млрд долларов). Такие данные опубликовала сегодня Китайская железнодорожная корпорация, передает Бизнес-ТАСС.

Данный показатель на 28% превысил объем инвестиционных вложений в эту сферу за аналогичный период прошлого года. Согласно утвержденному правительству плану, в текущем году в железнодорожное строительство и создание соответствующей инфраструктуры будет инвестировано 520 млрд юаней (82,5 млрд долларов). К концу года должно быть введено в эксплуатацию 5,2 тыс. км новых железнодорожных путей.

Власти страны в последние годы вкладывают огромные средства в расширение железнодорожной сети, в частности, в строительство высокоскоростных магистралей. К концу 2012 года протяженность действующих в стране высокоскоростных железных дорог достигла 9,3 тыс. км. По этому показателю Китай занимает первое место в мире. К 2015 году их протяженность должна быть увеличена до 18 тыс. км.

В марте этого года, согласно плану реструктуризации правительства, Министерство железных дорог КНР было упразднено. Коммерческие функции этого ведомства были переданы Китайской железнодорожной корпорации, а административные - Государственному железнодорожному управлению при министерстве транспорта КНР. Принятые меры правительство объяснило необходимостью повышения эффективности, борьбы с бюрократизмом и коррупцией, а также рационализации работы в этой сфере.