Китай должен сократить производство угля, заморозить новые угольные проекты, закрыть устаревшие производства и компании-зомби, говорится в рекомендации департамента экономического планирования китайского правительства, передает агентство Xinhua. За ближайшие три года Китай должен будет закрыть 4300 шахт (с суммарным производством около 700 млн тонн угля в год), а также переселить 1 млн человек, пишут Ведомости.

На эти цели китайское правительство готово потратить 4,57 млрд долларов (30 млрд юаней по текущему курсу). Всего в мире в 2014 году (более поздних данных нет) было добыто 8,2 млрд тонн угля (коксующегося и энергетического), говорит аналитик Газпромбанка Айрат Халиков.

Читайте также кономику Китая ждет "жесткая посадка" - Сорос

В Китае произведено 3,9 млрд тонн, отмечает он. Таким образом, страна может сократить производство на 18%. Китай борется за экологичность производства и электрогенерацию без использования угля, отмечает эксперт. Сейчас 80% энергетики страны работает на угле, на газовую генерацию приходится всего 2%, замечает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

Мировые цены на уголь могут вырасти, если Китай действительно сократит производство на 700 млн тонн, говорит собеседник в одной из российских компаний. Российские угольщики от этого выиграют, у них будет возможность увеличить экспорт угля в Китай, комментирует аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Российский уголь проходит по экологическим требованиям, утверждает сотрудник в одной из угольных компаний: причина прошлогоднего сокращения поставок из России в Китай (за январь-ноябрь 2015 года падение на 47% до 13,6 млн тонн) - возросшее внутренне производство. Из российских компаний в Китай уголь поставляют в основном СУЭК (энергетический), "Мечел" и шахта "Распадская".

Экспорт в Китай может быть выгодным. Для примера: себестоимость производства 1 тонны угля на Эльгинском месторождении "Мечела" в Якутии в третьем квартале 2015 года была 14 долларов, говорится в презентации компании. Энергетический уголь на условиях поставки FOB Австралия стоит 39,1 доллар за тонну, коксующийся - 81 доллар за тонну.