Миллиардер и инвестор Джордж Сорос полагает, что экономика Китая движется к "жесткой посадке", что усилит дефляционное давление в мире, усугубит падение фондовых рынков и повысит доходность американских гособлигаций. Об этом сообщает finance.ua со ссылкой на Bloomberg.

"Жесткая посадка" практически неизбежна, - сказал Сорос на полях Всемирного экономического форума в Давосе. - Я ее не ожидаю, я ее наблюдаю".

Читайте также Сорос призвал кредиторов частично списать долг Украины

Миллиардер отметил, что Китай может справиться со своими проблемами благодаря большим ресурсам и золотовалютным резервам объемом 3 трлн долларов, однако замедление темпов роста китайского ВВП будет иметь последствия для всего остального мира.

По словам Сороса, время покупать акции еще не пришло, и он делает ставку на падение индекса Standard & Poor’s 500, который с начала этого года потерял примерно 8,5%. Инвестор также негативно оценил перспективы экономик стран-экспортеров сырья и азиатских валют, однако сказал, что ставит на рост американских гособлигаций.

Кроме того, Сорос отметил, что будет удивлен, если Федеральная резервная система США (ФРС) поднимет процентные ставки после первого за почти десять лет повышения в декабре. По его словам, решение поднять ставки было ошибкой.