Китай намерен в следующем году начать строительство нового аэропорта в южной части Пекина, воздушная гавань начнет обслуживать пассажиров в 2018 году, передает China Daily.

Подготовка к строительству уже ведется. Аэропорт будет связан с тремя скоростным автострадами, причем одна из них будет совершенно новая. Возможно к нему подведут и железнодорожную линию, данный вопрос находится на стадии обсуждения.

Новый современный аэропорт призван оживить активность и повысить привлекательность южных окраин Пекина. Кроме того, в этом районе планируется создать аэропортовую экономическую зону, инвестиции в которую составят порядка 13,4 млрд долларов.

После того как новые мощности будут введены в эксплуатацию, снимется часть трафика с главного Пекинского аэропорта, который является вторым по загруженности в мире - в 2012 году он обслужил 81,8 млн пассажиров. Какая пропускная способность будет у нового аэропорта не уточняется.

Напомним, лидером по загруженности в мире является американский аэропорт Хартсфилд-Джексон, который находится близ Атланты, штат Джорджия. В 2012 году через него прошло более чем 95 млн пассажиров, что на 3,3% превысило показатель 2012 года.

Перевод портала Центра транспортных стратегий