Чиновники китайской провинции Сычуань объявили о намерениях организовать новый международный авиасалон на базе аэропорта Гуанхань вблизи Чэнду, сообщает ЦТС со ссылкой на Aviation International News.

Предполагается, что первое авиашоу в Чэнду состоится в сентябре 2017 года, затем оно будет проводиться регулярно каждые два года. В организации мероприятия принимают участие Проектный инновационный центр ЕС, расположенный в указанном городе, и организатор авиасалона Фарнборо (Лондон) - компания Farnborough International Ltd.

Организаторы планируют, что авиашоу в Чэнду будет состоять из трех торговых дней, ориентированных на 30 тыс. профессиональных посетителей, и двух общественных дней, предназначенных для 100 тыс. обычных посетителей. Количество экспонатов на выставке ожидается в пределах 300-400 единиц, еще 60 самолетов будет представлено в статическом показе и столько же в летном показе.

Отметим, что Чэнду является одним из центров аэрокосмической отрасли Китая. Бывший военный аэродром Гуанхань в настоящее время является базой для Летного университета гражданской авиации Китая (CAFUC). Также на аэродроме тренируются более 90% экипажей китайских авиакомпаний.

Перевод портала ЦТС