Украина и Китай подписали сегодня меморандум о совместной реализации в ближайшие 5 лет проекта в сфере АПК на территории Черниговской области с объемом китайских инвестиций в размере 58 млн долларов. Об этом заявил журналистам после церемонии подписания председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко, передает Капитал.

Проект будет реализован созданной в 2013 году китайско-украинской аграрной компанией "Фанда".

"Уже принято решение о реализации инвестиционного проекта по созданию современного и мощного племенного аграрного комплекса в Черниговской области при участии китайских инвесторов. Сегодня мы подписываем трехсторонний меморандум об инвестиционном соглашении по реализации проекта в сфере сельского хозяйства", - заявил Евтушенко.

Он добавил, что общий объем инвестиций Китая в экономику Украины по состоянию на 1 января 2014 года составил всего 29,3 млн долларов. "Это очень скромный объем, поэтому сегодня эта компания станет самым крупным инвестором Китая", - отметил председатель Госинвестпроекта.

Представитель руководства "Фанды" с китайской стороны Лю Конг сообщил, что в течение 5 лет в Черниговской области будет построено крупное современное аграрное совместное предприятие: "Мы планируем, что в работе будет задействовано не менее 1 500 человек, а поступления в бюджет будут увеличены в три раза".

Напомним, в июне 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил убеждение, что Украина к 2017 году может стать одной из ведущих аграрных стран на мировом рынке.