"Ямал СПГ" подписал с China National Petroleum Corporation (CNPC) обязывающий контракт на поставку сжиженного природного газа. Объем составит 3 млн тонн в год, условия поставок - ex-ship (DES), срок действия контракта - 20 лет. Об этом сообщает SeaNews.

Цена на СПГ будет привязана к индексу Japanese Crude Cocktail. В мировой практике цены на газ привязывают к  цене нефти, в Европе, например, принят нефтяной стандарт - нефть марки Brent, на основе этого стандарта определяется цена газа. В Японии и в целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе цена импортного газа устанавливается на основе индекса Japanese Crude Cocktail (JCC), это один из самых дорогих индексов. По имеющимся данным, цена на СПГ в Японии в прошлом году варьировалась от 470 до 590 долларов за 1 тыс. кубометров.

Помимо соглашения о поставках, "Ямал СПГ" также подписал с China Development Bank  Corporation, Внешэкономбанком и Газпромбанком меморандум по проектному финансированию проекта "Ямал СПГ". По условиям соглашения, стороны приложат усилия для открытия проектного финансирования в четвертом квартале 2014 года на максимально выгодных для проекта условиях. 

China Development Bank Corporation будет выступать генеральным координатором взаимодействия с китайскими финансовыми институтами и будет прилагать усилия для привлечения финансирования со стороны китайских банков на срок до 15 лет. Внешэкономбанк и Газпромбанк подтвердили свое намерение принять участие в финансировании проекта.