Во вторник, 20 октября, начался четырехдневный государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию, в ходе которого могут быть подписаны соглашения об экономическом сотрудничестве почти на 50 млрд долларов. Об этом пишут Ведомости.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и министр финансов Джордж Осборн хотят, чтобы визит закрепил успехи их трехлетней кампании по налаживанию тесных деловых и финансовых связей с Китаем и однозначно дал понять: Великобритания для Китая - партнер №1 в мире.

По словам Кэмерона, в ходе визита будут заключены торговые и инвестиционные соглашения более чем на 30 млрд фунтов (46,4 млрд долларов), благодаря которым в Великобритании будет создано более 3,9 тыс. рабочих мест.

Свидетельством налаживания активного делового сотрудничества стали два крупных проекта в области финансов и энергетики, приуроченные к визиту Си. Во вторник Народный банк Китая впервые разместил за рубежом облигации, номинированные в юанях. Объем состоявшегося в Лондоне размещения однолетних бумаг составил 5 млрд юаней (0,8 млрд долларов), заявок было подано на 30 млрд юаней (4,7 млрд долларов). Высокий спрос позволил снизить доходность с 3,3% до 3,1%. Теперь китайские власти готовятся разместить более долгосрочные облигации.

В среду должно быть объявлено, что китайская госкомпания CGN приобретет 33,5% акций в проекте Hinkley Point стоимостью 24 млрд фунтов (37 млрд долларов) по строительству первой АЭС нового поколения в Великобритании. Проект реализует французская EDF, и договоренность с китайцами была достигнута за несколько часов до прилета Си в Лондон в понедельник вечером. Окончательное решение о размере инвестиций CGN должно быть принято до конца года; в проекте в качестве партнера в совместном предприятии также будет участвовать CNNC, другая китайская компания, занимающаяся атомной энергетикой.