Коммунальное предприятие "Киевпастранс" должно Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД) 54 млн гривен за содержание подвижного состава и обслуживание инфраструктуры для городской электрички. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЮЗЖД.

В ЮЗЖД сообщили, что на данный момент из 10 составов городской электрички два сняты с курсирования в связи с необходимостью их технического обслуживания, на которое "Киевпастранс" не выделяет средств.

На ж/д препдриятии опровергли распространенную в СМИ информацию, что вследствие повреждения посадочной платформы на станции Вышгородская пассажиры городской электрички попали под электропоезд и получили повреждения. "Эта информация не соответствует действительности", - отмечается в сообщении.

ЮЗЖД сообщает, что сегодня на платформе Вышгородская зафиксирована трещина плиты и ее частичное обрушение, однако из-за этого никто из пассажиров не пострадал. Железнодорожники уже провели ремонт платформы за свой счет, в настоящее время поврежденная плита заменена, отмечается в сообщении.

"Специалисты ЮЗЖД два года назад совершили текущий ремонт посадочной платформы Городской электрички на ст. Вышгородская, но платформа требует капитального ремонта на что должны направляться средства КП "Киевпастранс" согласно условиям договора", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, сегодня в Киеве на станции городской электрички Вышгородская произошел обвал части перрона. По свидетельствам очевидцев, на нем в то время находилось около 20 человек. Несколько человек упали, однако серьезно никто не пострадал.