Коммунальное предприятие (КП) "Киевпастранс" планирует передать вновь на баланс "Укрзализныци" 12 электропоездов "Городской электрички" и выполнение перевозок в рамках этого проекта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на КП.

Такое решение принято в связи с тем, что это - непрофильные перевозки для "Киевпастранса", а инфраструктура и ремонтная база принадлежит УЗ. Таким образом, как отметили в "Киевпастрансе", выгоднее будет заказывать у УЗ услугу перевозок и оплачивать ее.
Вместе с тем в компании не уточнили, когда подвижной состав будет передан "Укрзализныце".

Как известно, Киевсовет еще 4 марта 2015 года принял решение о возвращении 12 поездов "Городской электрички" обратно в сферу управления Мининфраструктуры, что, по словам главы "Киевпастранса" Сергея Майзеля, позволит сэкономить 40 млн гривен в год. В документе напоминалось, что указанный подвижной состав был передан в сферу управления Киевсовета совместным приказом КГГА и Мининфраструктуры.

Движение электрички в столице было открыто в августе 2009 года. Ежедневно она перевозит около 50,5 тыс. пассажиров. В январе 2012 года ЮЗЖД передала подвижной состав электрички на баланс "Киевпастранса".