Киевская горгосадминистрация (КГГА) в июле 2013 года заплатила 5 млн гривен Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД) за обслуживание и ремонт электропоездов, курсирующих по Киевскому железнодорожному кольцу в рамках проекта "Городская электричка". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

В целом, с начала запуска проекта ЮЗЖД предоставила столице услуги на сумму 95,6 млн гривен, за которые к настоящему времени уплачено 35,8 млн гривен, а задолженность составляет 59,8 млн гривен.

"Если заданный темп погашения задолженности будет соблюден, а текущее обслуживание будет оплачиваться своевременно и в полном объеме, Киев сможет погасить долги перед ЮЗЖД за проект "Городская электричка" за год - до августа 2014 года", - говорится в сообщении.

УЗ отмечает, что по данным коммунальной корпорации "Киевпастранс", в текущем году услугами городской электрички воспользовались более 4,7 млн киевлян и гостей столицы (20-25 тыс. ежедневно).

Городская электричка - линия городского электропоезда, проходящего по кольцу Киевского железнодорожного узла. Начиная с сентября 2009 года, городская электричка стала в Киеве шестым видом общественного транспорта - после трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и фуникулера. На сегодняшний день курсирует 12 составов городских электропоездов, которые УЗ передала на баланс КП "Киевпастранс". Последний заключил договор с ЮЗЖД на обслуживание электропоездов, однако имеет большие долги за ремонт и обслуживание подвижного состава.