Киевский городской совет планирует демонтировать 150-170 газовых заправок из около 300, которые работают в столице. Будут закрыты станции, которые расположены в запрещенных местах - над газовыми магистралями или электрическими сетями, недалеко от жилых домов и зданий социальной сферы. Об этом пишет Деловая столица со ссылкой на депутатов Киевсовета.

"Существует большая террористическая угроза, а такие АГЗС - это бомбы замедленного действия, разбросанные по всему Киеву. Сейчас каждая пятая газовая заправка в столице располагается на придомовой территории. Если какая-то из них загорится, потушить ее невозможно, пока не испарится весь газ. За это время пламя может охватить все окрестности", - заявил глава рабочей группы, депутат Киевсовета Виталий Даниленко.

Недавно в Голосеевском районе возле емкости для хранения сжиженного газа на АЗС произошел взрыв. Обошлось без жертв, но выводы депутаты сделали. Они уже добились демонтажа одной незаконной АГЗС в Соломенском районе и это только начало.

Владельцам АГЗС, которые сейчас работают нелегально, но размещаются в разрешенных для этого зонах, предложат официально зарегистрировать бизнес и оформить необходимые документы.

Владельцам газового бизнеса планируют сдавать в аренду землю под заправками по самой высокой ставке - 12% от нормативной денежной оценки участка. Если это окажется слишком дорого, бизнесменам дадут возможность выкупить участок, но тоже по максимальной цене. Для таких случаев коэффициент экспертной оценки земли будет установлен на уровне 2,5%, а не 1-1,5% как для обычного строительства. В итоге ежегодные отчисления собственников АГЗС в виде налога на землю и арендных платежей в казну Киева должны составить около 25 млн гривен.

Жесткие расценки власти объясняют тем, что занимаемые заправками участки являются зоной риска - их уже нельзя будет сделать частью зеленых зон или мест отдыха. К тому же, если на заправке произойдет утечка газа, он проникнет в почву и продолжит создавать угрозу.