"Аэрофлот" через суд требует передать ему домен dobrolet-avia.ru, зарегистрированный частным лицом вскоре после того, как авиакомпания утвердила название своего лоукостера. Спорный сайт стал популярен, а его создатель зарабатывает на том, что за комиссию переводит пользователей на поисковик билетов aviasales.ru и сервис бронирования гостиниц hotellook.ru. Об этом пишет Коммерсантъ.

Иск на 1 млн рублей (29 тыс. долларов) к владельцу доменного имени Владиславу Полякову подан в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным SimilarWeb, только в июне сайт dobrolet-avia.ru могли посетить 130 тыс. человек. В поисковой выдаче Google по запросу "Добролет" ссылка на этот ресурс появляется на третьем месте после официального сайта авиакомпании и страницы о ней в "Википедии".

Напомним, первый рейс "Добролет" совершил 10 июня по маршруту Москва-Симферополь. Существуют два сценария развития бизнеса лоукостера. Первый из них - пессимистический - предполагает, что к 2018 году в парке авиакомпании будет насчитываться 30 самолетов, согласно же оптимистическому сценарию авиапарк вырастет до 40 машин.