Холдинг "Вертолеты России" в рамках участия в ОАО "Корпорация развития Севастополя" (КРС) предлагает построить в городе гражданский вертодром, а также открыть опытно-технический центр обслуживания вертолетной техники. Об этом на совещании рабочей группы по созданию КРС заявил директор по ремонту и сервису вертолетов государственной авиации холдинга Георгий Пацкий, передает ato.ru

"В Крыму формируется очень мощная группировка и Министерства обороны, и других ведомств - здесь будут располагаться около 200 боевых вертолетов. С прибытием "Мистралей", возможно, это количество еще увеличится примерно на 50 машин. Поэтому нам очень важно иметь в Севастополе компетенции по поддержке вертолетного парка в исправности", - пояснил Пацкий.

Филиал холдинга по обслуживанию военной техники планируется создавать на базе Севастопольского авиационного предприятия, однако для его функционирования необходимо провести масштабную модернизацию и техническое перевооружение.

Пацкий также предложил Севастополю освоить авиационную деятельность и, в частности, вертолетные перевозки, со своей стороны предложив обеспечить город вертодромом, аналогичным построенному в Адлере.

Проект строительства вертодрома представитель "Вертолетов России" назвал "очень быстро реализуемым": "Будет мост (через Керченский пролив) - не будет, но рынок таких перевозок будет стремительно развиваться. Проекты, которые мы предлагаем, имеют высокую степень готовности. Мы можем в течение нескольких месяцев приступить к их реализации", - отметил он.

Председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло отметил, что предложение интересно и будет "рассмотрено в кратчайший срок".