Холдинг ПОРТИНВЕСТ, управляющий портовыми активами группы СКМ, в 2012 году получил чистую прибыль в размере 15 млн долларов против чистого убытка в 2011 году в сумме 1 млн долларов. Об этом сообщается в отчете СКМ.

Активы холдинга выросли на 1% до 145 млн долларов, доход - на 33% до 68 млн долларов, EBITDA - в 2,7 раза до 27 млн долларов.

В прошлом году компания увеличила долю на рынке грузовых транспортно-экспедиционных услуг до 10 процентов с 7% в 2011 году. Объем этих услуг выросли на 32% до 15,7 млн тонн.

Общий объем инвестиций в развитие холдинга в прошлом году составил 4,8 млн долларов без учета сделок слияния и поглощения.

Холдинг ПОРТИНВЕСТ создан в 2010 году и на 100% принадлежит группе СКМ. В состав холдинга входят ЧАО "Стивидорная компания "Авлита", ПАО "Морской индустриальный комплекс", "Портинвест Лоджистик". Кроме того, в состав холдинга входят компании, созданные для реализации инвестиционных проектов: ООО "Морской терминал "Южный" и ООО "Морской терминал «Мариуполь».

Направлениями деятельности холдинга «Портинвест» являются: стратегическое управление транспортными активами; разработка и реализация инвестиционных проектов в портовой сфере; организация и управление комплексом транспортных услуг.