Новосозданное коммунальное предприятие в Геническе (Херсонская область) берет на себя восстановление пункта пропуска Чонгар между Херсонской областью и оккупированным Крымом, разрушенного при отходе российских войск из данного района. Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

Глава Генического района Александр Воробьев сообщил, что новое КП выделит на обустройство пункта пропуска 20 млн гривен. Сегодня уже готов проект, решаются земельные вопросы и проблемы подключения электроэнергии.

"Пункт в Геническом районе должен быть европейским. На территории Крыма уже обустраивается контрольный пункт, и наша задача - доказать, что Украина современная страна", - заявил Воробьев в ходе заседания Совета обороны Херсонской области.

Напомним, в начале января СМИ сообщили, что российская армия, покидая Чонгарский полуостров, разграбила пункт пропуска, в том числе, разрушив помещения и вывезя сантехнику и электроприборы. За несколько дней до этого, в последних числах декабря, Госпогранслужба Украины опровергла сообщения о прекращении работы пункта пропуск Чонгар.