Для обеспечения энергонезависимости Крыма от Украины власти полуострова обещают проложить по дну Керченского пролива высоковольтную линию электропередачи и газопровод. Об этом на выездном заседании т.н. "крымского правительства" в Керчи сообщил "министр топлива и энергетики РК" Сергей Егоров, передает BSNews со ссылкой на Крым Медиа.

По его словам, высоковольтная ЛЭП по морскому дну "будет уникальным проектом". "Керчь становится ключевым пунктом для обеспечения энергоснабжением Крыма и Севастополя. Строительство ЛЭП из Краснодарского края - это второй (в России) проект по прокладке подводного высоковольтного кабеля. Первый был реализован на Дальнем Востоке на острове Русский. Второй будет в Керчи, мы будем им гордиться", - заявил Егоров.

Кроме того, для улучшения электроснабжения Керчи планируется провести реконструкцию Камыш-Бурунской ТЭЦ.

Подводный газопровод протяженностью 135 км и диаметром 700 мм планируется построить к 2018 году. Он будет выходить в районе села Челядиново. Подключить его планируется к газопроводу, который соединит Краснодарский край РФ и Турцию. "Это бывший Южный поток", - пояснил Егоров.

Он добавил, что в Керчи низкий уровень газификации - только 71%, тогда как в среднем по Крыму - 87%.

Как напоминает BSNews, над Крымом нависла реальная угроза остаться без украинской электроэнергии. Нехватку пресной воды на полуострове оккупанты обещали восполнить путем опреснения морской, однако экологи заявили, что ее не только нельзя пить, но и для полива она не годится. С газом в аннексированном Крыму тоже проблема: в случае увеличения его потребления на 30-40% без голубого топлива могут остаться 4 самых крупных города полуострова.