С 1 мая паромная переправа через Керченский пролив будет работать только для перевозки пассажиров, сообщает автономная некоммерческая организация "Единая транспортная дирекция", передают Ведомости.

Этой переправой каждый день пользовались до ста грузовых машин. Грузовикам предложили альтернативную схему сообщения между Кубанью и Крымом - из порта Новороссийск в Феодосию судном "Посейдон Экспресс". Об открытии этого маршрута накануне сообщил российский Минтранс.

Ожидается, что с 1 мая пропускная способность паромной переправы Порт Кавказ - Порт Крым увеличится с 2 до 6 тыс. человек в сутки. "Посейдон Экспресс" вмещает около 120 большегрузов, уточняют в дирекции. Время в пути грузового судна составляет порядка 9 часов.

"Для удобства и отдыха водителей на судне предусмотрены 34 каюты. Транспортное средство рассчитано на 81 пассажира и 17 человек персонала. Судно "Посейдон Экспресс" является плавучим транспортным средством 1-го класса и произведено в Германии", - говорится в сообщении дирекции.

Представители ведомства считают, что эти меры позволят скоро разгрузить автотранспортное грузовое движение и нормализовать ситуацию с паромным сообщением в направлении Крыма.