С 29 апреля  на линии Новороссийск-Феодосия (Крым) начинает работу дополнительное судно "Посейдон-экспресс". Об этом сообщает SeaNews со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта России.

Судно предназначено для перевозки грузового автотранспорта и может взять на борт до 120 большегрузных автомобилей. Кроме того, для выполнения перевозок в Крым до 15 мая будет зафрахтовано до 5 паромов различного назначения - пассажирский, железнодорожный, грузовой автомобильный и пассажирский автомобильный.

В Минтрансе рассчитывают, что принятые меры позволят в ближайшее время разгрузить грузовое движение и нормализовать ситуацию с паромным сообщением в направлении Крыма.

По данным SeaNews, оператором парома "Посейдон-экспресс" является Paradise Cruise & Ferry. По информации компании, с января этого года данное судно работало на линии Самсун-Новороссийск с опциональными судозаходами в Батуми и Поти. Длина парома составляет более 150 метров, осадка - до 8 метров, грузовое пространство - до 2 тыс. линейных метров. Одна из палуб предназначена для перевозки рефгрузов и может вместить до 2 тыс. паллет, на верхней палубе может быть размещено до 150 контейнеров. Палуба для легковых автомобилей вмещает 75 машин.

Пассажировместимость - до 100 человек. На борту имеются ресторан, бар, магазин duty free и казино.