KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в январе-марте 2013 года получила 1,958 млн долларов чистой прибыли, что в 2,6 раза больше, чем в январе-марте 2012 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно отчету компании, обнародованному в среду, ее выручка возросла почти в 2,1 раза до 5,74 млн долларов. Валовая прибыль KDM Shipping за первый квартал этого года увеличилась в 2,1 раза до 2,32 млн долларов, операционная - в 2,5 раза до 2,05 млн долларов.

Рост показателей связан с более благоприятными погодными условиями в этом году по сравнению с прошлым, когда аномально сильные морозы существенно ограничили судоходство.

Компания уточняет, что в первом квартале этого года ее выручка от грузовых перевозок и судоремонта возросла в 2,1 раза до 4,77 млн долларов и 0,95 млн долларов соответственно, тогда как чистая прибыль от грузовых перевозок увеличилась в 2,7 раза до 1,63 млн долларов, а от судоремонта - в 2,2 раза до 0,32 млн долларов.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов. Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации - флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.