В рейтинг 200 крупнейших компаний, составленный журналом Forbes Украина, вошло свыше 20 компаний отрасли транспорта и транспортного машиностроения. В первой сотне таких 17. Список составлен на основе ранжирования крупнейших компаний по показателям выручки, активов и чистой прибыли.

Итоговый рейтинг показывает, какие компании занимают высокие места в каждом из трех списков. Крупнейшим из предприятий транспортной отрасли оказалась «Укрзализныця», занявшая 4 место в рейтинге. Далее следуют «Мотор Сич» (18 место), «Азовобщемаш» (21), Крюковский вагоностроительный завод (24), «Лемтранс» (30), «Одесский припортовый завод» (35), «Антонов» (38), «Украэрорух» (40), «Укравто» (43). Также в первую сотню вошли такие компании, как аэропорт «Борисполь» (54 место в рейтинге), заводы «Днепровагонмаш» (55) и Стахановский вагоностроительный (62), ряд портов – «Южный» (61 место), Одесский и Мариупольский (84 и 85 позиция в рейтинге), Ильичевский (92). Замыкает первую сотню предприятие «Дельта-Лоцман». 

В  Forbes уточняют, что при составлении рейтинга использовались доступные данные, к примеру, консолидированная отчетность холдингов. При этом в рейтинг не включены компании, относительно которых возникли сомнения в соответствии выручки масштабам бизнеса. Например, невозможно найти контактную информацию или определить реальную сферу деятельности.