Грузовой тепловоз TE33A, выпускаемый локомотивостроительным заводом АО "Локомотив Курастыру Зауыты" (ЛКЗ) в Астане, проходит испытания в Польше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на International Rail Journal.

Компания PKP LHS - оператор 400-километровой грузовой железной дороги, соединяющей металлургический завод в районе Катовице с украинской границей - планирует завершить месячные ходовые испытания в конце мая.

Шестиосный тепловоз TE33A разработан на базе американского локомотива серии Evolution ES44ACi GE Transportation. Завод ЛКЗ в Астане, специализирующийся на производстве локомотивов, был открыт в 2009 году. Мощность производства составляет порядка 100 локомотивов в год.

В период с 2009 года ЛКЗ выпустил около 300 тепловозов TE33A, в том числе для поставки в Кыргызстан, Монголию, Таджикистан, Туркменистан и Украину.

Изначально ЛКЗ являлся 100%-ным дочерним предприятием национального ж/д перевозчика Казахстана КТЖ. В 2013 году 50% ЛКЗ выкупила крупнейшая российская вагоностроительная корпорация "Трансмашхолдинг".