В понедельник, 14 апреля, ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, перебазировали из Севастополя в Одессу, передает Лига.нет со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

"С целью перебазирования был сформировано буксировочный караван в составе морского буксира "Бакай" (порт приписки Херсон), танкера "Фастов" и ракетного катера "Прилуки". Действиями каравана на переходе морем руководил капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, который находился на "Фастове". Перегонную команду на "Прилуках" возглавлял капитан 3 ранга Денис Гриценко", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что над кораблями "Прилуки" и "Фастов" были подняты флаги ВМС Украины, как только они вошли в нейтральные воды. По словам Глухова, в целом корабли находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов", которые в марте были захвачены российскими военными во время оккупации Крыма, стали первыми кораблями, перебазированными после их разблокирования.

Сейчас в Крыму представители военных ведомств Украины и России продолжают работу по уточнению графика перебазирования украинских кораблей и судов. Так, 14 апреля ожидается приход из Севастополя в Одессу судна размагничивания "Балта".