Канада хотела бы в ближайшие годы начать экспортировать природный газ в европейские страны. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Fox News.

"Безусловно, в ближайшие годы мы бы хотели видеть экспорт природного газа с нашего Атлантического побережья, и рынок европейских стран является в этой связи очень привлекательным", - сказал Бэрд в интервью телеканалу.

Пока Канада продает свои энергоносители только на североамериканском рынке. Однако, по словам Бэрда, Оттава хотела бы в будущем диверсифицировать экспорт нефти и газа. "Мы будем строить трубопроводы к Тихоокеанскому и Атлантическому побережьям с целью диверсификации наших рынков", - отметил глава МИД.

Руководитель канадского внешнеполитического ведомства также выразил надежду на то, что Вашингтон в скором времени даст согласие на строительство трансконтинентального нефтепровода Keystone XL, который должен связать нефтеносные пески канадской провинции Альберта с американскими нефтеперерабатывающими предприятиями на побережье Мексиканского залива.

"Мы хотели бы, чтобы власти США одобрили этот проект, который будет способствовать экономическому росту, и мы готовы работать над его реализацией с нашими американскими партнерами. У нас под него есть хорошие запасы нефти", - отметил Бэрд.