Кабмин передал здания и сооружения аэродрома Кайдаки (Днепропетровск) из сферы управления Мининфраструктуры и авиакомпании "Днеправиа" в сферу управления Минобороны. Об этом говорится в распоряжении правительства №1136 от 4 ноября 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

В частности, из управления Мининфраструктуры переданы рулежные дорожки, площадки для приема самолетов, внутриаэродромные дороги и площадки, хранилища, ангары, котельная трансформаторный подстанции.

В свою очередь из управления "Днеправиа" переданы искусственная взлетно-посадочная полоса, диспетчерский пункт системы посадки, здание радиолокационного ретранслятора ближнего маяка.

Интерфакс-Украина напоминает, что ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 20 июля 2015 года "О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации".

"Днеправиа" осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. Является одним из крупнейших украинских перевозчиков.