Кабмин в четверг 11 июля утвердил порядок открытия и закрытия морских портов в Украине, а также порядок ведения реестра морпортов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Теперь вся информация о действующих в Украине морских портах, а также об услугах, которые ими предоставляются, будет аккумулироваться в единой электронной базе данных. Ведение реестра будет вестись на украинском и английском языках.

Реестр будет размещаться на официальном сайте госпредприятия "Администрация морских портов Украины", которое будет его и администрировать. При этом субъекты хозяйствования будут иметь открытый и бесплатный доступ к информации электронной базы.

В Реестр будут вноситься такие сведения: регистрационный номер морпорта, дата регистрации, местонахождение, местонахождение администрации морпорта, дата открытия, границы его территории и акватории, основные технические характеристики порта, перечень причалов и морских терминалов в пределах морпорта. В реестре также появится список портовых операторов и услуг, которые они предоставляют, а также будут содержаться сведения об ограничениях по безопасности мореплавания в акваториях портов.

Как ранее сообщало Мининфраструктуры, решение об открытии морпорта будет приниматься им по согласованию с Укрморречинспекцией. При этом сперва потребуется решение Кабмина об определении границ акватории порта и предоставлении ее в пользование администрации морпортов Украины, а также об определении границ территории нового порта. Подробнее о порядке открытия и закрытия морпортов читайте здесь.