Кабинет министров Украины утвердил перечень инфраструктурных проектов в сфере транспорта с рядом новых проектов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на распоряжение правительства №563 от 1 августа.

В него, в частности, внесены: строительство и реконструкция участков дорог в обход Днепропетровска и Донецка (вторая и четвертая очереди соответственно), строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье.

Кроме того, в перечень внесен ряд проектов, которые требуют утверждения программных документов и не включены в план реализации проектов, среди них: увеличение пропускной способности железнодорожного направления ускоренного движения пассажирских поездов Коростень-Новоград-Волынский-Шепетовка и Гребенка-Полтава-Красноград-Лозовая; реконструкция летной зоны №2 аэропорта Борисполь и строительство в аэропорту насосно-фильтрационной станции центральной заправочной станции; строительство паркинга в аэропорту.

В перечень также входят: строительство причала №35 в Одесском порту с перегрузочным комплексом зерна; строительство гидротехнических сооружений контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта; вторая очередь строительства причала №2 Феодосийского порта.

Помимо этого, в перечень проектов вошли: реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам в порту Южный, расширение судоходной части акватории порта в районе причалов №18-20, реконструкция гидротехнической части причалов №№8 и 9 порта, строительство специализированного перегрузочного комплекса навалочных грузов в порту Южный; реконструкция подходного канала Ильичевского порта.

В перечень также внесен второй этап модернизации аэронавигационной системы Украины.

С полным перечнем проектов можно ознакомиться непосредственно на сайте Верховной Рады.

Напомним, Кабмин 28 ноября 2011 года утвердил перечень инфраструктурных проектов в сфере транспорта, среди которых, в частности были: строительство нового двухколейного Бескидского тоннеля (сохранено в новом перечне), электрификация ж/д направления Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой. В него также входили: улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подъездах к Киеву (проект начат в 2011 году); строительство трассы Львов-Краковец (начато в 2010 году, сохранено в новом перечне).