Кабинет министров Украины уменьшил срок действия национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с 50 до 30 лет. Это закреплено постановлением правительства №627 от 12 июня 2013 года, передает Интерфакс-Украина.

Документ также разрешает сдачу экзаменов, необходимых для получения водительского удостоверения, в центрах ГАИ независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Помимо этого, лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление в состоянии какого-либо опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, удостоверение водителя возвращается только после обязательного прохождения внеочередного медосмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Изъятые удостоверения водителя сохраняются в центре ГАИ по месту жительства лица, лишенного права на управление транспортным средством.

Постановление также регламентирует деятельность филиалов учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств. При этом в документе отмечается, что в случае, если такую деятельность осуществляет филиал, он учитывается в управлениях ГАИ по его местонахождению.

Ранее заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников заявил, что ГАИ пока не планирует возобновлять выдачу водительских удостоверений с чипами, но разрабатывает новый образец удостоверений, который будет через некоторое время представлен на обсуждение общественности.

Он напомнил, что действие постановления, которое регламентировало выдачу таких удостоверений, приостановлено. "За счет этого есть возможность уменьшить стоимость этой продукции. Приблизительно на 60 гривен такие удостоверения стоят меньше, чем продукция с чипом", - сказал он. Резников сообщал, что в настоящее время идет работа над тем, чтобы такие бланки удостоверения водителей изготавливались на госпредприятии "Полиграфкомбинат "Украина".