Кабинет министров Украины обращается в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с тем, чтобы он начал расследование в отношении российской компании "Газпром", которая действует на неконкурентных принципах. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Правительство Украины обращается в Антимонопольный комитет начать антимонопольное расследование против российской компании "Газпром", которая действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства в среду, 22 апреля.

Читайте также "Газпром" утратил возможность диктовать "Нафтогазу" условия

Также премьер-министр заявил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно проводить расследование факта монополии "Газпрома" на рынках как ЕС, так и Украины.

"Мы также обратимся к нашим партнерам из Европейского Союза, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО "Газпром" не только в Европейском Союзе, но и в Украине", - подчеркнул Яценюк.

Премьер проинформировал, что такие решения им были приняты после завершения рассмотрения материалов по этому вопросу, которые собрали и предоставили Министерство юстиции Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и АМКУ.