Правительство в рамках институциональной реформы Государственной фискальной службы (ГФС) передает службу в прямое подчинение Министерству финансов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

"Кабмин принимает решение о передаче ГФС в прямое подчинение Минфину", - сказал он на презентации этой реформы в ГФС в Киеве в среду, 24 июня.

Читайте также Региональные таможни могут объединить - ГФС

Премьер также считает необходимым ликвидировать налоговую милицию, создав вместо нее Службу финансовых расследований, и надеется, что Верховная Рада проголосует за такую реформу.

"Налоговая милиция должна стать службой финансовых расследований... Налоговая милиция должна уйти в прошлое. У нас должна быть профессиональная Служба финансовых расследований", - считает Яценюк.

Кроме того, премьер-министр потребовал от руководства ГФС сменить руководителей отделений службы в регионах и внедрить существенные преобразования в работе. Яценюк отвел на это срок в три месяца.

Также премьер подтвердил идею о передаче "наиболее коррумпированных таможен" в управление иностранным компаниям и напомнил, что ГФС должна создать совместные с ЕС таможенные пункты пропуска на западе страны.