В правительстве не смогли найти денег на реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропорте Одесса и аэропорте Днепропетровск, решив возложить эти затраты на инвесторов. Об этом идет речь в опубликованной вчера программе активизации экономики, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Инвесторов посадили".

В правительстве ожидают, что за два года в развитие аэропортов будет инвестировано более 7 млрд гривен, в том числе в реконструкцию взлетно-посадочных полос в Одесском аэропорту - 1,68 млрд гривен, в Днепропетровском - 1,41 млрд гривен. Источники финансирования указаны частные или кредиты, привлеченные под госгарантии.

Это решение удивило экспертов. "Нигде, по крайней мере в Восточной Европе, вы не найдете подобного примера частных инвестиций во взлетно-посадочные комплексы", - говорит экс-министр инфраструктуры Борис Колесников.

По словам председателя ассоциации "Аэропорты Украины" Анатолия Троценко, позиция правительства идет также вразрез с готовящейся концепцией госпрограммы развития аэропортов. "Там мы отстояли свою позицию относительно того, чтобы ВПП финансировались из госбюджета. Но к разработке правительственного документа нас не привлекали", - отмечает эксперт.

Источник в администрации президента объяснил смену планов просто - в бюджете нет денег. "Госпрограмма активизации развития экономики оказалась весьма затратным документом, и 3 млрд гривен на ВПП просто негде взять", - рассказывает чиновник.