Кабинет министров одобрил законопроект о реформировании Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор", сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает Интерфакс-Украина.

"Cегодня на Кабинете министров принят законопроект о реформировании ("Укравтодора"). Это второй законопроект, который принят на заседании правительства, и мы подаем эти два законопроекта одним пакетом в Верховную Раду", - сказал он на брифинге по итогам заседания правительства в Киеве в среду.

По словам министра, реформирование предусматривает четкое разграничение функций в части ответственности за дороги государственного и местного значения.

"В связи с этим финансирование будет также осуществляться в соответствии с распределением этих дорог по функциям... Это - европейский опыт. Он позволит концентрировать средства на местах, где руководитель более четко знает, где в первую очередь нужно направить деньги и отремонтировать ту или иную дорогу", - сказал министр.

Козак также напомнил, что в настоящее время постановлением Кабмина дороги Украины разделены на общегосударственного (52 тыс. км) и местного значения (117 тыс. км).

Напомним, в середине мая 2013 года глава "Укравтодора" Евгений Прусенко прогнозировал, что реформирование автодорожной отрасли завершится до конца 2014 года. "Укравтодор" считает, что для приведения дорожной сети в надлежащее состояние необходимо в течение 10 лет вкладывать в нее ежегодно по 40-50 млрд гривен.

Ранее премьер Николай Азаров поручил начать разработку практических механизмов использования государственно-частного партнерства и концессии в строительстве автомагистралей, ускорить создание долгосрочной программы строительства дорог с четко определенными приоритетами, этапами, требованиями к классу и качеству и расчетами ресурсного обеспечения строительства.