Кабинет министров распорядился внести в Верховную Раду для ратификации соглашение с правительством США о воздушных перевозках, подписанное в Вашингтоне 14 июля 2015 года, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на правительственное распоряжение №1086-р от 19 октября 2015 года.

Напомним, заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Кэтрин Новелли и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 14 июля 2015 года подписали соглашение о либерализации рынка воздушных перевозок между двумя странами.

"Это соглашение укрепляет двусторонние экономические отношения и упрощает гражданское авиасообщение между США и Украиной, это пример крепких уз дружбы и сотрудничества между нашими странами", - отмечало тогда посольство США в Украине.

Предполагается, что соглашение придете к росту поездок и торговли между странами. Оно предусматривает устранение вмешательства государства в коммерческие решения о маршрутах авиакомпаний, ценообразовании и "позволяет операторам предоставлять более доступное, удобное и эффективное обслуживание потребителей в полетах".

США ранее подписали подобные соглашения с более чем 115 странами во всем мире.