Кабинет министров одобрил Концепцию Общегосударственной целевой экономической программы развития промышленности на период до 2020 года. Соответствующее распоряжение №603-р принято на заседании 17 июля 2013 года, передает пресс-служба правительства.

Отмечается, что определяющее влияние на ситуацию в промышленности сейчас имеет ценовая конъюнктура на основные экспортные позиции (сталь, прокат) и спрос на продукцию машиностроения. В то время как доля металлургического производства в объеме реализованной продукции перерабатывающей промышленности составила по итогам 2012 года 27,8 процента, доля машиностроения составляла всего 18,7 процента. Это в 2-4 раза ниже уровня, который имеют развитые страны.

Основными проблемами украинской промышленности Кабмин считает существенное отставание Украины в сфере использования информационных технологий, зависимость экономики от внешней конъюнктуры, уменьшение доли высокотехнологичных производств, что приводит к сокращению спроса на собственные научно-исследовательские и прикладные разработки и сдерживает развитие трансфера технологий.

При реализации программы, как ожидается, уменьшится зависимость от импорта промышленных товаров благодаря освоению их производства украинскими предприятиями, что позволит снизить темпы ежегодного прироста импорта до 9-9,5 процента. Кроме того, прогнозируется рост экспорта промышленной продукции не менее чем на 7-10 процентов в год, уменьшение объема потребления энергоресурсов в результате замены оборудования на энергоэффективное.

Отмечается, что реализация предыдущей программы развития промышленности на 2003-2011 годы увеличила объемы промпроизводства в стране в целом за этот период на 17,5 процентов.