Кабинет министров предлагает урегулировать вопрос гарантии защиты прав и экономических интересов собственников авто, которые передают на утилизацию свои транспортные средства, передает Коммерсантъ-Украина.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, соответствующий законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об утилизации транспортных средств" правительство одобрило на своем заседании в среду.

Законопроект предусматривает дополнение новым абзацем части 5 статьи 7 упомянутого закона, которым будет законодательно закреплено право и возможность автовладельца на получение соответствующего возмещения.

"Этот документ предлагает законодательно закрепить за владельцем транспортного средства, который передает свое авто на утилизацию, право и возможность получить соответствующее возмещение в порядке, определенном Кабинетом министров Украины", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Читайте также Пузырь от автопрома: как производители авто пытаются сохранить утилизационный сбор

Как сообщалось, с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные законом Украины от 4 июля 2013 года (№ 422- VII) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм". Законы об утилизационном налоге Верховная Рада приняла 4 июля.

Суммы утилизационного налога составят для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) от 4,73 тыс. грн до 30,25 тыс. грн, для новых коммерческих грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) – от 8,8 тыс. грн до 14,74 тыс. грн.