JPMorgan значительно понизил прогноз цен на нефть и полагает, что нефтяные котировки вполне могут упасть до 70 долларов за баррель и даже коснуться уровня в 65 долларов в начале января следующего года, если на ноябрьском заседании ОПЕК не будет принято решение о сокращении квот на добычу. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор инвестбанка.

"Превышение предложения над спросом на рынке нефти в условиях более низкого, чем ожидалось, роста мировой экономики, увеличивает необходимость сокращения квот странами, входящими в ОПЕК. Однако ключевой проблемой в настоящее время являет то, что страны, входящие в ОПЕК, скорее всего, не смогут прийти к общему решению о сокращении объемов добычи на ноябрьской встрече", - отмечается в обзоре.

По мнению банка, падение котировок до 65 долларов станет для ОПЕК хорошим стимулом все же договориться о снижении добычи. "Мы не ожидаем, что ОПЕК примет такое решение до конца 2014 года", - говорится в обзоре.

Согласно новым прогнозам аналитиков JPMorgan, в четвертом квартале 2014 года цены на нефть в среднем будут находиться на уровне 80 долларов за баррель, а в 2015-2016 годах - на уровне 82 и 88 долларов соответственно. Ранее эксперты ожидали, что в 2015-2016 годах нефтяные котировки будут находиться в диапазоне 110-120 долларов за баррель.

Долгосрочный прогноз цен на нефть остался прежним - 90 долларов за баррель.