Сотрудники израильских авиакомпании вечером в понедельник, 22 апреля, прекратили забастовку, проводившуюся в знак протеста против подписания соглашения с Евросоюзом о либерализации авиасообщения. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Решение о прекращении забастовки, объявленной бессрочной, было принято после "заключения соглашения с Минфином", заявили представители профсоюзов, не став сообщать подробностей. По данным израильских СМИ, в рамках достигнутого соглашения Минфин согласился компенсировать израильским авиаперевозчикам 98 процентов затрат на меры безопасности.

Три израильских авиакомпании - El Al, Arkia, Israir - выступили против соглашения с ЕС о либерализации авиасообщения, которое было подписано в июле 2012 года и утверждено правительством 20 апреля 2013 года. Соглашение упрощает доступ европейских авиаперевозчиков на израильский рынок, а израильских - на европейский.

По мнению властей Израиля, договор поможет увеличить поток туристов в страну. В свою очередь израильские авиакомпании заявляли, что не смогут на равных конкурировать с европейскими авиаперевозчиками, так как в отличие от них вынуждены значительно больше тратить на меры безопасности, введенные правительством.

Из-за забастовки сотрудников израильских авиакомпаний несколько тысяч пассажиров не смогли вовремя добраться до места назначения. По данным авиавластей Израиля, за сутки из 48 рейсов местных авиакомпаний, на которые было продано в общей сложности 6,8 тыс. билетов, было выполнено лишь три или четыре.