Из-за тридневной забастовки авиадиспетчеров во Франции вчера из аэропорта Борисполь не вылетел самолет в Париж (в 12:30), и из Парижа в Киев (в 11:40), пишет Сегодня.

Сотрудники воздушного транспорта отказываются работать из-за планов Еврокомиссии создать единое европейское авиапространство. По задумке властей, все воздушное сообщение должен курировать один орган (планируют создать), а национальные системы контроля авиадвижения хотят объединить в девять структур. Представители французских профсоюзов считают это шагом к приватизации перевозок, а  Европейская федерация работников транспорта считает стремление к экономии излишним.

После дневных отмен рейсов вчера вечером самолет в Париж (в 17:45) все же вылетел. Сегодня в 9:40 рейс в Париж также вылетел, регистрация на рейс на 12:30 осуществляется, а вот вылет в 17:45 отменен.

Между тем, уже известно, что к забастовке сегодня присоединяются профсоюзы авиадиспетчеров Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Италии, Португалии, Испании, Великобритании и Словакии. 

Вчера во Франции из 7650 рейсов отменили 1800. Если к забастовке подключатся и другие страны, общее число отмененных рейсов может достичь 5 тысяч. Сегодня под угрозой отмены, как говорят перевозчики, рейсы в Франкфурт, Вену, Барселону, Рим, Лондон, Милан.

Больше по теме читайте в материале ЦТС Забастовка авиадиспетчеров: чего ждать украинским пассажирам, желающим попасть в Европу