В этом году из-за кризиса в Украине морские порты Болгарии ожидают прибытия более 120 пассажирских судов, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Болгарские новости по-русски.

Первым в этом сезоне в порту Бургаса пришвартовался круизный корабль Costa Deliziosa длиной 294 метра. В этом году посещение Costa Deliziosa порта Бургаса запланировано не менее шести раз, сообщил руководитель отдела "Маркетинг" порта Бургаса Стойчо Димов.

"Можно сказать, что это один из результатов выставки в Майами, в которой порт Бургаса участвовал в марте этого года", - объяснил Димов.

По мнению управляющего туристической фирмой Владимира Караджова, основная причина увеличения количества круизных кораблей в портах Болгарии является кризис в Украине.

"Суда, планировавшие посещение портов России и Украины, меняют направления на Болгарию и Румынию. По этой причине, вместо прошлогодних 50-60 круизных кораблей в этом году в болгарские порты прибудет более 120 кораблей", - добавил Караджов.

От посещения подобных Costa Deliziosa крузных лайнеров с 2,1 тыс. туристами на борту Болгария получает 200-400 тыс. евро. "Государство получает свои таксы, а компании, обслуживающие корабли - туроператоры, транспортные компании получают таксы за свои услуги. Только порт Бургаса получает по 6 евро с пассажира, не говоря уже о прибыли магазинов, ресторанов и т. п., которые посещают туристы", - сообщил Димов.