13 октября 2013 года из акватории морского порта Южный было выведено судно с предельной осадкой 16 метров - наибольшей осадкой в истории предприятия. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Еще в июле текущего года предельная осадка судов для порта Южный составляла 15 метров.

Читайте также "Порт Южный: глубинные амбиции"

Проводка судов с осадкой 16 метров стала возможной благодаря выполнению дноуглубительных работ, которые ведутся в акватории и на подходном канале порта. На судно "Cape M" (длина - 299 метров, ширина - 47 метров, флаг Доминиканской республики) было погружено 153 тыс. тонн железорудного концентрата. В процессе вывода судна было задействовано четыре буксира.

"ЧерноморНИИпроект" по заказу порта Южный разработал проект по реконструкции и созданию новых элементов подходного и внутреннего каналов с разворотным кругом, а также операционной акватории причалов №№ 5, 6, 8, 9. Документом предусматривается увеличение глубин каналов и акватории порта до 21 метра. В настоящее время дноуглубление морского подходного канала и подходов к глубоководным причалам порта ведется Южненским филиалом Администрации морских портов Украины (АМПУ) согласно утвержденному Кабмином проекту в соответствии с графиком работ, отмечает пресс-служба порта.

Порт Южный основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана, в 30 километрах на восток от Одессы. Это самый глубоководный порт Украины. Общая протяженность причалов составляет около 2,6 км. В 2012 году все терминалы Южного переработали более 40 млн тонн грузов.