ГП "Ивченко-Прогресс" (Запорожье), входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", примет участие в программе ремоторизации европейского DA-50, реализуемой австрийской Diamond Aircraft Industries GmbH. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу госконцерна.

Меморандум о сотрудничестве в адаптации, сертификации, производстве, продаже и послепродажном обслуживании двигателей АИ-450 для самолетов австрийской компании, подписан сторонами в ходе проходящего в Париже 51-го международного авиакосмического салона Ле Бурже 2015.

ГП "Ивченко-Прогресс" - известный в мире разработчик газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения тягой до 40 тонн. С 2011 года по решению правительства Украины входит в госконцерн "Укроборонпром".

Ранее сообщалось, что производитель авиадвигателей ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) и Diamond Aircraft готовят на 2016 год серийное производство и поставки в Австрию специально разработанного ГП "Ивченко-Прогресс" для австрийских партнеров авиадвигателя АИ-450С мощностью 460 л.с. Этот двигатель четвертого поколения массой 170 кг, должен заменить германский дизельный Teledyne Continental TSIOF-550J мощностью 350 л.с. на бизнес-джете DA-50.

Самолет широко используется для обучения пилотов и в гуманитарных миссиях, поставляется в страны ЕС, США и Китай. Завершение сертификации АИ-450С в EASA намечено на 2015 год.

Успешный демонстрационный полет DA50-JP7 с украинским АИ-450С состоялся в Вене в январе 2015 года.